Школьная форма

Статья 38 Федерального закона ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность определять требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Для чего введена школьная форма?

— Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    — Форма дисциплинирует человека.
    — Ученик в школьной форме думает об учёбе, а не об одежде.
    — Нет проблемы «В чём пойти в школу».
    — Школьная форма помогает ребёнку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    — Если одежда придётся ребёнку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

Учащиеся обязаны :
    - Носить повседневную школьную форму ежедневно.
    - Спортивную форму в дни, когда по расписанию есть уроки физической культуры, приносить с собой и одевать исключительно на уроки физической культуры.
    - В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники одевать парадную форму.

1) ношение джинсовой, спортивной одежды и одежды бельевого стиля;
    2) ношение   одежды с декоративными аксессуарами (массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки,  ремней с массивными пряжками); яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий физической культурой и спортом)
    3) ношение одежды и аксессуаров одежды, содержащих символику экстремистских организаций, в том числе пропагандирующих и публично демонстрирующих нацистскую атрибутику или символику, сходную с нацистской атрибутикой или символикой;
    4) ношение одежды и аксессуаров одежды, пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение;
    5) ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо учащегося) и (или) религиозной символикой;
    6) ношение головных уборов, за исключением случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся;
    7) нахождение на учебном занятии в верхней одежде;
    8) нахождение в помещении школы без сменной обуви.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков.
    Повседневная форма:
    пиджак или пуловер серого цвета, брюки классические серого цвета, возможно жилет серого цвета; мужская сорочка (рубашка) или трикотажная водолазка светлого однотонного цвета, туфли.
    Парадная форма: белая мужская (мальчиковая) сорочка или водолазка, пиджак серого цвета, брюки серого цвета, туфли, галстук.

Для девочек.
    Повседневная форма:
    блуза или трикотажная водолазка однотонного светлого цвета; юбка или сарафан серого цвета, возможно, пиджак серого цвета , туфли.
    В холодное время года разрешается ношение шерстяных свитеров однотонного  цвета.
    Парадная форма: белая блуза, пиджак и юбка серого цвета, туфли

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - однотонная светлая сорочка или водолазка, брюки классического покроя серого цвета, пиджак или жилетка серого цвета, джемпера (пуловеры) светло-серого цвета, туфли. В зимний период во время низкого температурного режима возможен свитер однотонного цвета.

Повседневная для девочек и девушек - одежда классического стиля или современного строгого покроя: возможны костюм, жилет, юбка, брюки, сарафан серого цвета, однотонная светлая блуза (водолазка), туфли на низком каблуке. Пиджак, жилетка, джемпера (пуловеры, кардиганы) светло-серого цвета, В зимний период во время низкого температурного режима возможен свитер однотонного цвета.

Парадная для мальчиков и юношей – белая мужская сорочка или белая водолазка, пиджак серого цвета, брюки классического покроя серого цвета, туфли, галстук.
    Парадная для девочек и девушек – однотонная белая блуза (водолазка) ниже талии, глухо застегнутая или с небольшим вырезом, юбка серого цвета, пиджак серого цвета, брюки классического покроя серого цвета, деловое платье серого цвета, туфли на низком  каблуке.

Для занятий физической культурой - спортивный костюм, футболка, спортивное трико, спортивная обувь с нескользкой подошвой - кроссовки, кеды (обязательно белая подошва).

Внешний вид учащегося должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля одежды.

Где можно приобрести школьную форму

1. Первый магазин:  магазин "Шпатров", г. Ульяновск, ул. Рябикова, д.37; ул. вр. Сурова, 2а.
      Официальный сайт магазина "Шпатров"
    2. Второй магазин: магазин "Бостон", г. Ульяновск, ул. Радищева, 66; пр. Нариманова, 41; пр. Гая, 82; ул. Рябикова, 32; Московское шоссе, 100.
       Официальный сайт магазина "Бостон"
    3. Третий магазин: магазин "Элегант", г. Ульяновск, ул. Радищева, 39.
      Официальный сайт магазина "Элегант"
    4. Школьные ярмарки на территории р.п. Карсун (работают по субботам в летний период)