• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт педагога – документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к учителю, действующий на всей территории Российской Федерации.

Цель применения профессионального стандарта педагога:

•  определять необходимую квалификацию педагога, которая влияет на результаты обучения, воспитания и развития ребенка;
    •  обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда;
    •  обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях;
    •  содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования.

Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Приказ Министерства труда и соцзащиты РФ №544н от 18.10.2013 (с изменениями и дополнениями от: 25.12.2014 г., 05.08.2016)

Профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (Приказ Министерства труда и соцзащиты РФ №514н от 24 июля 2015)

Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей и взрослых (утв. Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ №652н от 22.09.2021, действует с 01.09.2022 до 01.09.2028)

Проект профессионального стандарта педагога (2021г)