• Педагогический совет

Состав Педагогического совета школы формируется на день проведения первого заседания Педагогического совета общеобразовательной организации в конце августа, накануне нового учебного года.

В Педагогический совет входят директор, его заместители, а также педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях со Школой (в том числе работающие по совместительству и на условиях почасовой оплаты.

В работе Педагогического совета школы могут принимать участие приглашенные лица из числа членов Управляющего совета, Совета родителей, представителя Учредителя, общественных организаций, если их присутствие определяется повесткой дня или регламентом деятельности Педагогического совета школы.

Педагогический совет школы на первом заседании избирает председателя и секретаря Педагогического совета школы.

Полномочия членов Педагогического совета школы реализуются в течение учебного года.

Главными задачами Педагогического совета школы являются:
        • реализация государственной политики в сфере образования;
        • соблюдение прав участников образовательного процесса в общеобразовательной организации;
        • соблюдение законодательства в сфере образования;
        • ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование качества образовательной деятельности.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

- организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;
    - разработка и принятие основных образовательных программ;
    - рассмотрение организации и осуществления образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, полученной лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации;
    - рассмотрение вопросов своевременности предоставления отдельным категориям обучающихся дополнительных мер социальной поддержки и видов материального обеспечения, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ульяновской области;
    - осуществление текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
    - перевод обучающихся в следующий класс, а также с образовательной программы предыдущего уровня на следующий уровень общего образования;
    - осуществление допуска обучающихся к государственной (итоговой) аттестации;
    - рассмотрение и формирование предложений по улучшению деятельности Школы;
    - рассмотрение и принятие локальных  актов, планов работы Школы;
    - утверждение списка учебников на новый учебный год в соответствии с федеральным и региональным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательных целях;
    - выдвижение кандидатур на награждение педагогических работников Школы;
    - иные полномочия в рамках своей компетенции.